
44-летняя Людмила Фурсова оказалась в числе 19 человек, которые возвращались 31 августа с экскурсии на потухший вулкан Вачкажец. В пункт посадки, поселок Николаево Елизовского района, вертолет не прибыл. 2 сентября его обломки с телами 22 погибших (трое членов экипажа и 19 туристов) были найдены в горном массиве на 900-метровой сопке. Помимо липчанки на борту оказались отдыхающие из Камчатского, Пермского краев, Москвы, Бурятии, Удмуртии и Амурской области.
Людмила Фурсова отправилась в долгожданное путешествие на Камчатку в числе группы туристов из Воронежа. Тур проходил с 22 по 29 августа, а уже 30-го вся группа вернулась домой. Липчанка задержалась на несколько дней, чтобы совершить злополучный полет на потухший вулкан, после чего ее жизнь оборвалась.
На опознание тела женщины в Петропавловск-Камчатский в скором времени отправится брат погибшей, он является единственным близким родственником Людмилы.
Страсть к приключениям
Людмила Фурсова была заядлым путешественником и экстремалом. В любое свободное время она отправлялась за новой порцией приключений. Погибшую хорошо знали любители совместных поездок из Воронежа и Липецка. Только за этот год Людмила побывала на Байкале, в горах Архыза и в своей последней поездке на Камчатке. Особую любовь липчанка испытывала к горным лыжам.
«Горы. Моя любовь. 2002 год. Зима. Диплом на носу. Я впервые приехала на Эльбрус и потеряла голову от величия, масштабов и красоты,... а еще временно потеряла способность ходить без костылей))) Вернулась домой со знаменитым Балкарским гипсом на всю ногу. Это история о том, как носить на ноге 3 - 5 кг соли в простыне, о том, что вызывало дискомфорт, зуд, сомнения в скором восстановлении... Но, как оказалось, это не отбило желания восстановиться и вновь ездить в горы. За 14 лет моего скромного опыта были поездки на Красную поляну, Домбай, Архыз, вновь Эльбрус, Буковель... И были другие рекорды: скорость 89 км/ч на склоне и обещания никогда так не катать))) И))) да, я катаю, но берегу себя и выше 65 - 79 км/ч в последнее время не развиваю скорость)))) Иногда «хулиганим» на склонах, не нарушая тишину и законы гор)))», - написала на своей странице в социальной сети Людмила.
Директор франчайзинга сети кофейных баров
Долгое время Людмила Фурсова являлась директором департамента франчайзинга крупной сети кофейных баров, помогала бизнесменам открывать новые точки по всей стране.
- Она была открытым, веселым и очень добрым человеком. Профессионалом с большой буквы. Ее энергии хватало на все. Для нас это большая потеря, - говорят коллеги Людмилы.
Липчанку хорошо знают и в ивент-индустрии. Ранее она занималась праздничным декором, помогала с организацией торжеств.
Вопрос с местом и временем прощания с Людмилой Фурсовой пока остается открытым.
Напомним, что в связи с трагедией на Камчатке Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело. По сообщению Минтранса, родственники погибших в авиакатастрофе получат более 3 млн рублей компенсации. Затраты на перевозку тел к местам захоронения берет на себя «Витязь-Аэро».
На Камчатке 3 сентября объявлено днем траура.