
11 февраля в Правобережном МСО СУ СК России по Липецкой области возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Утром около 10:00 в СНТ «Цементник» вспыхнул пожар в садовом доме площадью 70 квадратных метров. Погибла 13-летняя девочка. Ее отец и старший брат попали в реанимацию с ожогами и отравлением дымом.
В результате случившегося дом уничтожен огнем полностью. На месте происшествия работали 16 спасателей, 3 единицы пожарной техники, служба пожаротушения, следователи и криминалисты.
Сотрудники правоохранительных органов оперативно приступили к доследственной проверке.
– По данным следствия, днем 11 февраля в доме в СНТ «Цементник» произошел пожар, в результате которого погибла 13-летняя девочка, а также пострадали ее 58-летний отец и 17-летний брат. Потерпевшие с отравлением угарным газом и ожогами госпитализированы, – уточнили в пресс-службе регионального следкома.
По предварительным данным СУ СКР по Липецкой области, до возвращения родителей несовершеннолетние находились в доме с печным отоплением, где для обогрева использовали электроприборы.
Специалисты предполагают, что причиной пожара могла стать неисправность электропроводки и отопительных устройств.
– Проведен осмотр места происшествия, допрошены свидетели и очевидцы. Назначены судебные экспертизы для установления причин смерти потерпевшей и возгорания, – рассказали в региональном СУ СКР.
На видео, размещенном в телеграм-канале следкома, следователи и сотрудники МЧС осматривают сгоревший дом, крышу и прилегающую территорию. От небольшого строения остались только обугленные стены, внутри все выжжено огнем. Что привело к такой ужасной трагедии, предстоит выяснить специалистам в рамках расследования уголовного дела.