Премия Рунета-2020
Волгоград
+25°
Boom metrics
НовостиОбщество17 января 2014 10:02

Под Волгоградом за похищенные 12 миллионов рублей сотрудницы УК расплатились свободой

Женщины тратили деньги якобы на канцтовары

Представляете сколько можно купить карандашей, ручек, бумаги на 12 миллионов рублей? Наверняка весь город обеспечить можно на год, а, может, и того больше. Но все эти канцтовары приобретались для одной организации – управляющей компании «УЖКХ» в Котово. На самом же деле оказалось, что все канцелярские принадлежности существовали лишь на бумаге.

После того, как в кассу компании поступали деньги за оплату коммунальных услуг от населения, генеральный директор Наталья Абрамова давала поручение своей подчиненной Антонине Смолянской получать деньги под отчет. Чтобы по документам все было шито-крыто, Смолянская подделывала бухгалтерские отчеты, куда вписывала строки о покупке канцтоваров.

- Всего по документам за 2012 год якобы закуплено канцелярских принадлежностей на сумму 11,890 миллионов рублей. Фактически же сообщницы просто использовали в договорах данные различных юридических лиц, а товары не закупали, - пояснили «КП» в прокуратуре Волгоградской области. – К примеру, для 4-х принтеров было якобы закуплено 16 пачек бумаги стоимостью свыше 2,5 млн. рублей, 2406 картриджей на сумму 4 миллиона рублей.

Свою вину признала Абрамова, а Смолянская пояснила, что выполняла только указания начальства. Наталью Абрамову приговорили к 3,5 годам колонии общего режима, а Антонину Смолянскую 3 годам условно.

Пока женщины вернули в кассу лишь 5 тысяч рублей.