Премия Рунета-2020
Липецк
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество25 января 2017 13:48

В Липецке появятся еще 30 контейнеров для раздельного сбора мусора

Оранжевые баки для пластиковых отходов поставят в разных районах города

В Липецке вскоре появятся еще 30 контейнеров для сбора пластиковых бутылок. По данным отдела по охране окружающей среды, оранжевые баки поставят в парке Победы, у стадиона «Металлург» и СК «Звездный», а также на улицах Неделина, Мичурина, проспект Победы, пер. Сиреневый. Ближе к лету их установят в садоводческих товариществах и гаражных кооперативах.

Напомним, что первые контейнеры для раздельного сбора мусора в городе появились в августе 2016 года в микрорайоне «Университетский». Сейчас в Липецке таких контейнерных площадок четыре – в Университетском на улице Полиграфическая, д. 1 и д.7, ул. Замятина, д. 4, в микрорайоне «Елецкий» ул. Хренникова д. 1.

По данным администрации, пластиковые бутылки и пакеты составляют третью часть всего мусора. Каждый выбрасывает в год около 100 кг изделий из пластика. А перерабатывается всего около 27 % полимера. Пакет из него разлагается 250, бутылка –500 - 1000 лет. Всего за 5 месяцев с четырех площадок в Липецке вывезли 10 тонн бумаги и более 1.5 тонн пластика.