Премия Рунета-2020
Липецк
+22°
Boom metrics
НовостиЗвезды13 мая 2017 9:00

Впервые в Липецке актеры трех театров встретятся на одной сцене

На сцене Городского Дворца культуры зрителей ждет премьера «Марш одноногих» по мотивам произведений Сергея Довлатова

Впервые в Липецке лучшие молодые актеры трех театров - театра драмы имени Льва Толстого, драматического театра на «Соколе» и государственного театра кукол - встретятся на одной сцене. Липецкий драматический театр «Компромисс» продолжит традиции творческого поиска, экспериментов и открытия новых форм в драматургии, режиссуре и актерском мастерстве.

10 июня в 19.00 в Городском ДК (район ЛТЗ) состоится премьера спектакля по мотивам произведений Сергея Довлатова «Марш одноногих» (Борис Бужор; Вячеслав Болдырев) - 18+. Режиссер В. Болдырев. В спектакле задействованы актеры Вячеслав Болдырев, Иван Карпов, Александр Скачков, Александр Малахов, Мария Пропастина.

Сергей Довлатов (1941-1990 г.) - советский и американский писатель и журналист. Если постановка создана по его произведениям, то о шаблонах стоит забыть – здесь только суровый юмор, непредсказуемые актеры и низшая драматургия высшего пилотажа. «Марш одноногих» - спектакль о поиске простого человеческого счастья. А точнее – о нас с вами.

Произведения Сергея Довлатова переведены на разные языки. В Америке проза Довлатова получила широкое признание. Он стал вторым после В.Набокова русским писателем, печатавшимся в журнале «Нью-Йоркер». Писал исключительно красивым русским языком, был замечательным стилистом. Вся проза Сергея Довлатова в той или иной мере автобиографична и является вершиной «театрализованного реализма».

Довлатов создал в литературе театр одного рассказчика. При этом автор-режиссер не выше самой сцены – он с ней на одном уровне. Заниженная самооценка рассказчика придает Довлатовскому повествованию глубокую иронию и лиризм.

Персонажи Довлатова – его современники, но они мало, чем отличаются от многих нас. Живи эти люди при социализме или демократии, не важно, их мир всегда будут чужд укоренившийся системе лицемерия. Их приговор – гордо идти по жизни маршем, дружно и поодиночке одновременно.… А вести эту колонну безнадежно счастливых, предстоит главному герою довлатовской прозы, под нетускнеющим от времени транспарантом – «Марш одноногих».