Премия Рунета-2020
Липецк
+11°
Boom metrics
НовостиПроисшествия11 августа 2017 5:13

За первую неделю августа 63 липчанина подхватили энтеровирус

По сравнению с прошлым годом, заболеваемость выросла в 3 раза

В Липецке настолько осложнилась ситуация по заболеваемости энтеровирусной инфекцией, что ей занялся глава города Сергей Иванов. На совещании в мэрии руководитель управления Роспотребнадзора по Липецкой области Борис Бондарев рассказал, что за первую неделю августа в Липецке зафиксировано 63 случая ЭВИ, в то время как за 7 месяцев текущего года их было лишь 23. По сравнению с атем же периодом прошлого года заболеваемость выросла почти в 3 раза.

Ситуация остается напряженной. Ежедневно регистрируется от 8 до 14 заболевших. Среди них 96,5 % - дети до 14 лет. Главная опасность этого заболевания в осложнениях - серозном менингите, менингоэнцефалите, отеке легких, что чревато летальным исходом.

Основными причинами такого роста специалисты считают неудовлетворительное состояние водоемов для купания, несанкционированную торговлю овощами и бахчевыми, плохую организацию сбора и утилизации жидких бытовых отходов в частном секторе, неосведомленность населения о мерах профилактики.

В настоящее время в областном центре закрыты для купания пляжи Центральный, ЛТЗ и Новолипецкий, ведется борьба и с другими проблемами.

В мэрии приняли решение создать рабочую группу по контролю за развитием эпидситуации.