Премия Рунета-2020
Липецк
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество13 октября 2017 8:27

В окрестностях села Доброе Липецкой области найдены уникальные археологические находки

Среди них и скелет мужчины средних лет

В этом году ЛОНОО «Археолог» получило президентский грант, и это позволило возобновить исследования у села Доброе, рассказали в областном управлении культуры и туризма.

На помощь к археологам приезжали студенты ЛГПУ. Во главе с археологом Алексеем Куличковым в первую очередь осмотрели разрушающийся археологический памятник «Доброе-9». Волны реки Воронеж все время подмывали берег, а ведь когда-то здесь было поселение. Люди занимались в основном охотой и рыболовством, о чем рассказали первые находки - уцелевшие фрагменты кремневых орудий, кости диких животных и рыб, керамика.

Археологи обнаружили также следы присутствия в этом месте 2 неолитических культур, наслоившихся друг на друга: среднестоговской (выходцы с территории современной Украины, середина IV тысячелетия до н. э.) и среднедонской (рубеж VI-V тысячелетия до н. э.).

Уже первые работы на площади в 20 кв. метров дали понять, что впервые за все годы исследований в Черноземье обнаружен нетронутый культурный слой эпохи неолита среднедонской археологической культуры.

УНИКАЛЬНЫЕ НАХОДКИ

В нескольких десятках метрах от берега, на возвышении, где расположен еще один памятник археологии «Доброе-7», при раскопках найден раздробленный череп и часть скелета человека и еще множество находок: керамика, кости животных, каменные и костяные орудия. В спасательном разведочном шурфе археологи обнаружили грунтовый некрополь срубной культуры эпохи бронзы (середина II тысячелетия до н. э.). Специалисты сделали вывод, что здесь покоились останки мужчины средних лет. Более подробное заключение дадут антропологи. Рядом с покойным обнаружился абсолютно целый миниатюрный глиняный горшок, стоящий кверху дном и обломанное костяное орудие.

Именно тогда люди и начали использовать микролиты (кусочки кремнёвых пластинок). Из них делали наконечники для стрел, ножи, скребки. Находок оказалось много: из земли извлекли костяные гарпун и проколка, клиновидные рубила (что-то типа топора) из кремня. И в нижних слоях исследуемой стоянки «Доброе-7», под погребением эпохи бронзы, обнаружены подобные орудия.

- Стоянки, которые мы нашли, - уникальны, - утверждает научный сотрудник ЛОНОО «Археолог» Р.В. Смольянинов. - Тут чистый культурный слой, узкий хронологический срез жизни древнего поселения, не смешанный ни с чем. Ничего подобного в нашем регионе ещё не встречалось. Теперь этот памятник археологии можно продатировать радиоуглеродным методом, и он станет опорным для исследования всего неолита Восточной Европы.