Депутаты Липецкого горсовета рассмотрели первое уточнение городского бюджета Липецка на 2018 год. За счет безвозмездных поступлений городская казна увеличилась более чем на 260 миллионов рублей.
Мэрия планирует направить на повышение зарплаты на 4% сотрудникам, которые не попали под «майские» указы президента, 17,7 млн рублей. Еще 94 млн рублей ранее поступили в виде дотации из областного бюджета, - пояснила поправки главный финансист мэрии Татьяна Григорова.
131 млн рублей собираются выделить на благоустройство территорий; 100 млн – на расчистку каналов и создание дренажной системы Нижнего парка; 15 млн - на разработку проектно-сметной документации на строительство мостового перехода в районе Новой Жизни в целях привлечения средств федерального бюджета.
Как пояснил первый вице-мэр Дмитрий Аверов, там появится второй мостовой переход в районе уже существующего перехода через железную дорогу.
Он должен обеспечить минимум двухполосное движение в этом направлении. Также проект предусматривает ветку скоростного трамвая в рамках агломерации «Грязи-Липецк».
В результате объем бюджета на этот год по доходам составит 10,6 млрд рублей; по расходам – 11,1 млрд рублей, с дефицитом в 472 млн рублей.
Окончательное решение по корректировке бюджета депутаты примут на сессии 30 января, сообщили в пресс-службе горсовета.