Премия Рунета-2020
Липецк
+14°
Boom metrics
НовостиПроисшествия20 февраля 2018 10:53

Строители получили условные сроки за гибель челябинских рабочих в Липецке

Мастера и замначальника участка приговорили к 2.5 и 3.5 годам

В Липецке вынесли приговор по делу о гибели двух рабочих на металлургическом предприятии. Напомним, трагедия случилась 1 октября на территории коксохимического цеха. Там во время демонтажа рухнули железобетонные перекрытия моста-конвейера, по которому шло сырье. В результате двое газорезчиков упали с высоты девятиэтажного дома вместе с конвейерной галереей. Третий рабочий выжил благодаря страховочному тросу. Погибшие монтажники были жителями Магнитогорска.

Тогда по факту нарушения правил безопасности, часть 3 статьи 216 УК РФ, возбудили уголовное дело. В случившемся обвинили заместителя начальника участка и мастера подрядной организации, которая проводила демонтаж. Как сообщили в пресс-службе регионального СКР, из подсудимых признал свою вину еще на стадии предварительного следствия, а его коллега заявил, что не причастен к смерти людей. Но собранные доказательства, а также показания очевидцев, говорили об обратном. Экспертам пришлось собрать по частям разрушенную конструкцию, чтобы определить, из-за чего она упала.

В итоге строителей признали виновными. Заместителя начальника участка приговорили к 3.5 годам условно, мастера – к 2.5 годам также условно.