Премия Рунета-2020
Липецк
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество20 февраля 2018 14:04

В Липецкой области активно готовятся к паводкам

В Добровском районе показали технику и провели практическое занятие

В этот день, 20 февраля, в Добровском районе состоялось выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС во время паводков. Там же провели и практическое занятие.

Предпаводковые мероприятия включают в себя подворовые обходы, эвакуацию жителей и сельскохозяйственных животных, создание отводных каналов, оповещение населения, находящегося в зоне подтопления, эвакуацию жителей, оцепление и обход «подтопленной» территории, контроль санитарной обстановки на «подтопленной» территории. На месте членам комиссии показали работу подвижного пункта питания и пункта вещевого снабжения.

Начальник ГУ МЧС по Липецкой области Михаил Салфетников посоветовал привлечь добровольцев к оповещении сельских жителей. А также сообщил о необходимости взаимодействия с соседними регионами по обмену информацией о паводковой обстановке.

Затем главам сельских поселений рекомендовали очистить от снега и льда дороги, ливневки, крыши, карнизы и водостоки зданий. Создать бригады для проведения аварийно–спасательных работ. Подготовить альтернативные пути сообщения из подтопленных населенных пунктов, установить информационные знаки и шлагбаумы там, где это необходимо.