Премия Рунета-2020
Липецк
+16°
Boom metrics

Тамбовские «гастролеры» по ночам искали незапертые квартиры липчан

За серию квартирных краж рецидивисты пойдут под суд

Двоих жителей Тамбовской области обвиняют в серии квартирных краж в Липецке. В наш город гастролеры прибыли в январе 2017 года. Действовали они по следующей схеме: ночью заходили в подъезды жилых домов и искали незапертые квартиры. Совершение преступлений облегчала беспечность некоторых липчан.

В случае удачи один из мужчин заходил в квартиру, а второй наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы вовремя скрыться в случае опасности. В квартире из прихожей тамбовчанин забирал женские сумочки, дорогую верхнюю одежду. Так, за ночь обвиняемые из двух квартир похитили имущество на общую сумму более 100 тысяч рублей.

Однако тамбовчане были задержаны полицейскими, и впоследствии им предъявили обвинение по статье УК РФ «Кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Примечательно, ранее обвиняемые уже были судимы за аналогичные преступления и познакомились, отбывая наказание в исправительном учреждении.

Признав собранные по данному уголовному делу доказательства законными, обоснованными и достаточными, прокурор Советского района Липецке утвердил обвинительное заключение по уголовному делу и направил его в суд. Теперь рецидивистам грозит до 6 лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.