Премия Рунета-2020
Липецк
+15°
Boom metrics

Чиновников липецкого ГИБДД подозревают в продаже водительских прав

Обыски в управлении проходили по делу о коррупции с высокопоставленными сотрудниками

Стали известны подробности прошедших в выходные обысков в здании ГИБДД в Липецке и Ельце. Изъятия документов и задержания проходили по делу о коррупции. В преступлениях подозревают высокопоставленных сотрудников управления – начальника отделения по приему квалифицированных экзаменов УГИБДД по Липецкой области и двух его подчиненных инспекторов.

Уголовные дела возбудили по двум статьям злоупотребление полномочиями и получение взятки – 285 и 290 УК РФ. Чиновников подозревают в продаже водительских прав. По версии следствия начальник отделения взял через посредника 55 тысяч рублей. За эти деньги человек получил водительское удостоверение без обучения в автошколе и сдачи экзамена. А подчинение начальника по его поручению заполнили экзаменационные ведомости, где указали, что гражданин успешно сдал теорию и откатал практику. В итоге человек получил права и выехал на улицы, не зная ПДД.

Сейчас начальник и его подчиненные находятся под стражей в изоляторе. Также вычислили того, кто передавал деньги. Ему вменяют посредничество во взяточничестве – 291.1 УК РФ. Всего в деле четыре фигуранта, следователи уже опрашивают их коллег. Как сообщили в пресс-службе регионального СКР, преступление раскрыли вместе с ФСБ, службой собственной безопасности полиции и Росгвардией. Помимо зданий автоинспекции, обыски прошли в автошколах и в домах подозреваемых.

Параллельно в самом УМВД идет служебная проверка. В пресс-службе ведомства сообщили, что виновных сотрудников из органов уволят, а их руководители понесут строгое наказание.