Премия Рунета-2020
Липецк
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество23 апреля 2018 8:25

При капремонте липецкие дома впервые покроют краской с эффектом «лотоса»

Специалисты обещают, что благодаря ей все загрязнения будут стекать с дождем

Как сообщили в Фонде капремонта многоквартирных домов по Липецкой области, при утеплении фасадов домов рабочие используют современные технологии, такие как вентилируемый и «мокрый» фасад.

В 2017 году энергоэффективные фасады сделали в 16 домах Липецка, а в текущем они появятся в 29 домах. 7 фасадов на улицах Зегеля и Желябова выполнят по технологии «мокрого» фасада.

Как поясняют специалисты, преимущества данной технологии в высоком уровне теплоизоляции. Внутри здания, благодаря таким фасадам, создается комфортная среда, предохраняющая от холода и жары. Утепленные фасады по «мокрой» технологии представляют собой многослойную конструкцию, причем все используемые материалы относятся к высшему классу негорючести. Фасадные стены получают, помимо утепления, и значительное повышение звукоизоляции.

В этом году при утеплении фасадов собираются впервые применить инновационное покрытие, которое представляет собой самоочищающуюся силиконовую краску с эффектом «лотоса». Благодаря этому эффекту загрязнения скатываются вместе с каплями дождя, что не только сохраняет фасад чистым, но и препятствует размножению на его поверхности микроорганизмов. Такие фасады очень долговечны. Срок их эксплуатации более 25 лет, за это время фасад сохранит и свои энергоэффективные качества, и привлекательный внешний вид.