Премия Рунета-2020
Липецк
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество25 апреля 2018 7:56

Липчане увидят работы художника Виктора Слушника «На мирной земле»

Экспозиция откроется в краеведческом музее

26 апреля в областном краеведческом музее откроется выставка участника ВОВ, заслуженного художника России Виктора Слушника «На мирной земле». В экспозиции представят 25 живописных и графических работ из фондов музея, выполненных художником начиная с 50-х годов прошлого столетия и кончая первым десятилетием ХХI века.

Виктор Петрович родился в 1926 году на Украине, в Одесской области. В 1944-м 18-летним юношей он был призван в армию, воевал под Кёнигсбергом, а после ранения лечился в Литве и в Читинской области. Учился в Одесском художественном училище, потом в Латвии, в Рижской Академии художеств, после окончания Академии его ждала преподавательская работа в Таджикистане, в Ленинабадском художественном училище, где он вступил в 1957 году в Союз художников СССР.

В 1959 году Виктор Петрович переехал в Липецк, где в это время формируется Липецкое отделение Союза художников. Молодого художника вдохновляло здесь все: и рельеф города, и его зелень, и река Воронеж, и масштаб индустриального строительства. Именно здесь он сложился он как художник.

Главный жанр в его творчестве – это пейзаж. Особенность его работ в ощущении тишины под мирным небом, в его неброских пейзажах много воздуха и простора. У художника почти нет произведений о войне.

Открытие выставки в 15.00 Экспозиция будет работать в музее до 7 июня.