Премия Рунета-2020
Липецк
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество18 октября 2019 11:55

В Липецке 4 проекта для людей с ОВЗ борются за президентские полмиллиона рублей

Конкурс проектов организовал «Технопарк-Липецк»

В регионах России проходят конкурсный отбор проекты, нацеленные на помощь людям с ограниченными возможностями здоровья. Авторов лучших проектов пригласят в Москву на Хакатон «Технологии возможностей», чтобы сделать прототипы и получить финансирование.

В отборе участвует и Липецк, экспертам представили 4 проекта, два из которых разработали резиденты «Технопарка». Среди проектов специальная перчатка, которая поможет улучшить координацию движений при треморе рук. Еще один проект – единый платежный сервис онлайн, через который можно быстро платить за ЖКХ, садики, мобильную связь, интернет и другие услуги. Третий проект – это музей кукол и магазин сувениров, который даст рабочие места людям с ограниченными возможностями. И последний проект резидентов «Технопарка» – игра «Дактиль». Это азбука для слабослышащих детей, которая поможет им пополнить им словарный запас. Ее разработали инвалиды по слуху.

Как сообщили в городском департаменте экономического развития, конкурс проектов проходит при поддержке Фонда президентских грантов.