Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире19 февраля 2020 2:49

В мире началось скрытое повышение цен на смартфоны из Китая из-за коронавируса

Эксперты уверены, что если производство не восстановится, ожидается дефицит электронной техники
Виктория ИВАШЕЧКИНА
В мире началось скрытое повышение цен на смартфоны из Китая из-за коронавируса

В мире началось скрытое повышение цен на смартфоны из Китая из-за коронавируса

Фото: REUTERS

Российские аналитики заявили, что по всему миру началось скрытое повышение цен на смартфоны из Китая из-за эпидемии коронавируса. По мнению экспертов, это выражается в том, что продавцы техники начали отменять скидки и акции на некоторые модели.

По словам аналитиков, если производство не восстановится, то ожидается дефицит электронной техники по всему миру.

Так, по информации компании Apple, поставки iPhone будут временно ограничены, а прогноз по доходам, представленный ранее, может не сбыться, пишут "Известия".

При этом, на сегодняшний день, в России не почувствовали дефицит смартфонов из Китая. На складах крупных магазинов хватает техники для удовлетворения потребностей населения.

При этом, как отметили аналитики, радоваться пока рано: в долгосрочной перспективе не исключается сокращение доступности китайских смартфонов в России.

Напомним, в конце декабря прошлого года в Китайском городе Ухань зафиксировали ряд случаев пневмонии загадочного происхождения. Позже выяснилось, что ее возбудителем стал коронавирус, который всего за несколько дней распространился за пределы Китая.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что во вторник, 18 февраля, стало известно о том, что Россия закрыла въезд для граждан Китая из-за коронавируса. Запрет касается туристических, рабочих и частных визитов.