Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиЗдоровье12 июня 2020 11:07

Ученые обнаружили неожиданный симптом коронавируса

COVID-19 может влиять на поджелудочную железу
Ученые нашли новый симптом коронавируса

Ученые нашли новый симптом коронавируса

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Ученые из Ливерпуля нашли новый симптом коронавируса. Согласно их исследованию, COVID-19 может сопровождаться признаками острого панкреатита.

- Ранее было описано, что COVID-19 может сообщать о себе желудочно-кишечными симптомами. Как вирус влияет на прогрессирование острого панкреатита, до сих пор было неизвестно, - говорится в статье, опубликованной в MedicalXpress.

Специалисты отмечают, что в основном это касается молодых мужчин, страдающих ожирением. Кроме COVID-19 у них было выявлено высокое содержание сахара и холестерина в крови. Это говорит о воспалении поджелудочной железы, то есть панкреатите.

Полученные данные помогут выявлять пациентов с панкреатитом на более ранней стадии заболевания, — объяснил профессор Кристофер Халлоран.

Острый панкреатит представляет собой тяжелую форму воспаления поджелудочной железы.Главными симптомами заболевания являются боли в верхней части живота, которые опоясывают и отдают в спину. Они могут сопровождаться диареей и рвотой.

Напомним, к 12 июня число зараженных коронавирусом в России достигло 511 423 человек. за последние сутки COVID-19 подтвердился у 8 987 человек. При этом с начала эпидемии 269 370 пациентов смогли полностью вылечиться.