Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиЭкономика2 марта 2021 4:42

Матвиенко оценила, сможет ли Россия отказаться от доллара

Спикер Совфеда заявила, что россияне стали больше доверять рублю
Ася КУЗНЕЦОВА
Матвиенко напомнила, что российские золотовалютные резервы уже намного меньше зависят от доллара

Матвиенко напомнила, что российские золотовалютные резервы уже намного меньше зависят от доллара

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Доллар останется в обращении в России, но необходимо снизить зависимость российской экономики от иностранной валюты, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

- Доллар, естественно, никуда не исчезнет, он есть и будет в обращении, но снижать зависимость нашей экономики от какой-то одной валюты, безусловно, надо, что и делается, - ответила Матвиенко в интервью агентству РИА Новости.

Спикер Совфеда также заявила, что золотовалютные резервы России гораздо меньше стали зависеть от доллара, а вложения России в государственные обязательства США сократились за 10 лет в 30 раз.

Спикер верхней палаты парламента назвала "абсолютно правильной практикой" снижение зависимости от одного финансового центра. Она также отметила, что российский парламент поддерживает эту динамику и считает её вопросом суверенитета России.

Валентина Матвиенко отметила в интервью рост доверия россиян к рублю, который заметен по увеличению числа оформленных в рублях кредитов и вкладов.

Сайт KP.ru также сообщил, что Валентина Матвиенко заявила о возможном старте индексации пенсий работающих пенсионеров уже в следующем бюджетном цикле.