
Фото: Юлия КЛЮЕВА. Перейти в Фотобанк КП
На прошлой неделе, с 11 по 17 марта, в Липецкой области ОРВИ выявили у 6 300 человек. Гриппом заразились 23 жителя. Число заболевших увеличилось на 25% по сравнению с предыдущей неделей.
При этом показатель заболеваемости на 14% ниже эпидпорога, прокомментировали в пресс-службе регионального Роспотребнадзора. Больше всего больных в Липецке – 72,2% от общего количества. Чаще всего пациенты заражаются вирусами гриппа, парагриппа, риновирусами, РС-вирусами, сезонными коронавирусами, метапневмовирусами, аденовирусами, бокавирусами.
В случае недомогания липчан призывают не заниматься самолечением, а вызвать врача. Также жителям региона напоминают о простых, но действенных средствах профилактики: тщательно мыть руки, регулярно проветривать помещения, избегать мест массового скопления людей, придерживаться здорового образа жизни.