Boom metrics
НовостиОбщество19 декабря 2024 15:24

Многодетные семьи в Липецкой области смогут бесплатно посещать спектакли и концерты

В регионе ввели новые льготы для награжденных медалью ордена «Родительская слава» и званием «Мать-героиня»
Ежегодно будут начислять 5 тысяч рублей на каждого школьника в многодетной семье.

Ежегодно будут начислять 5 тысяч рублей на каждого школьника в многодетной семье.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

19 декабря на сессии Липецкого областного совета депутатов приняли новые льготы для многодетных семей. Об этом сообщили в правительстве региона.

В число новых мер поддержки для липчан, награжденных медалью ордена «Родительская слава» и званием «Мать-героиня», вошли: компенсация 100% платы за найм и содержание жилья, капремонт и коммунальные услуги; бесплатный проезд автомобильным и городским наземным электрическим транспортом в муниципалитетах и между ними; бесплатное посещение спектаклей и концертов в учреждениях культуры независимо от места жительства.

Кроме того, выплаты на школьную и спортивную форму для детей из таких семей будут выдавать без заявления.

– Раньше выплату оформляли, не выходя из дома, через госуслуги. Теперь даже этого делать нет необходимости. Решение будет приниматься без заявления на основании сведений, которые есть в распоряжении управления соцполитики, – пояснили в правительстве.

Ежегодно будут начислять 5 тысяч рублей на каждого школьника в многодетной семье.