
За 25 лет в Липецком областном перинатальном центре появились на свет 90 603 малыша. Среди них 1644 двойни и 28 тройни. Об этом сообщили в региональном правительстве. Акушеры, реаниматологи, неонатологи медучреждения спасают младенцев, которые решили увидеть раньше времени.
В конце прошлого года беременная Татьяна Мигунова попала в страшную аварию. Машина вылетела с трассы, перевернулась и буквально превратилась в груду искореженного металла. Женщина оказалась под обломками авто. Медики спасали и Татьяну, и ее дочь Мирославу. 30 недель и 1,5 кг веса – слишком мало. Девочка не могла даже дышать. ИВЛ, кормление через зонд – врачи много дней боролись за жизнь ребенка. Мама увидела дочь только через полтора месяца. Сейчас они вместе - дома.
Выхаживать таких крох врачам помогает оборудование высочайшего класса. В кувезах можно оперировать. А новые аппараты УЗИ для скрининга беременных выявляют даже сложно диагностируемые патологии и позволяют начать лечение на самых ранних этапах.