Boom metrics

За махинации с земельным участком глава сельсовета в Липецкой области попала под уголовное дело

Женщина выдала подложное свидетельство о праве собственности
Следком устанавливает обстоятельства должностного преступления.

Следком устанавливает обстоятельства должностного преступления.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В Липецкой области главу одного из сельских поселений Усманского района обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. За выданное на руки подложное свидетельство о праве собственности на земельный участок женщина попала под уголовное дело.

Как сообщили в региональном следкоме, глава сельсовета выдала обратившейся к ней заявительнице документ, содержащий недостоверные сведения о якобы выделенных ей в 1992 году 10 сотках для ведения личного подсобного хозяйства. Бумага, изготовленная на официальном бланке, послужила основанием для оформления в мае 2024 года данного участка в собственность заявительницы.

Преступление, причинившее имущественный ущерб муниципалитету, выявила прокуратура. Надзорное ведомство через суд истребовало земельный участок из чужого незаконного владения.

– Установлено, что в мае прошлого года 58-летняя жительница Усмани зарегистрировала право собственности на 10 соток земли на улице Заречной в сельском поселении Сторожевский сельсовет. Прокуратура направила в суд иск о прекращении права собственности на землю и признании свидетельства, выданного в 1992 году, недействительным. Исковые требования суд удовлетворил, – сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Проверочные материалы прокурор направил в органы следствия. Расследование уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями главой сельсовета надзорное ведомство держит на контроле.

В прокуратуре также сообщили, что решается вопрос о возбуждении полицией уголовного дела в отношении бывшей собственницы участка.