
Жителя Липецкой области 2-й Западный окружной военный суд признал виновным в государственной измене, террористическом акте и участии в террористическом сообществе. По информации регионального управления ФСБ, мужчину завербовали спецслужбы Украины. По их заданию за денежное вознаграждение он поджег склад гуманитарной помощи в Липецке, предназначенной для нужд Вооруженных Сил России в зоне проведения СВО.
В ведомстве сообщили, что осужденный в поиске работы обратился на информационный ресурс сети Интернет, подконтрольный зарубежному спецоргану.
– В целях оказания содействия в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, фигурант через иностранный мессенджер «Telegram» вышел на связь с представителями специальной службы Украины. Его завербовали. По их заданию он поджег склад с гуманитарной помощью. Сотрудники ФСБ собрали достаточно доказательств вины жителя Липецкой области. По обвинению, поддержанному региональной прокуратурой, суд лишил его свободы на 14 лет. Отбывать наказание в течение трех лет осужденный будет в тюрьме, оставшиеся 11 – в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступит в законную силу по истечении срока его обжалования, – прокомментировали в УФСБ по Липецкой области.
В ведомстве подчеркнули, что спецслужбами Украины не снижается вербовочная активность в интернет-пространстве, особенно по поиску потенциальных исполнителей терактов и диверсий для нанесения ущерба безопасности Российской Федерации. Жителям региона напомнили, что только бдительность и нетерпимость к таким проявлениям являются лучшей мерой по недопущению совершений противником диверсионно-террористических актов на территории нашей страны.