Boom metrics
НовостиОбщество23 января 2026 5:52

Главного редактора липецкого СМИ оштрафовали за нецензурную брань в статье

Руководитель сетевого издания доверил составление текста искусственному интеллекту
Суд оштрафовал нарушителя на пять тысяч рублей.

Суд оштрафовал нарушителя на пять тысяч рублей.

Фото: Алексей БУЛАТОВ.

В Липецке наказали учредителя и редактора сетевого издания, работающего в статусе СМИ. 46-летнего нарушителя обвинили в изготовлении и распространении продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судебной системы Липецкой области, материал под названием «Турецкие хакеры взломали системы оповещения в четырех аэропортах США и Канады» с ненормативной лексикой был размещен в Сети в октябре прошлого года. Статья попала в поле зрения Роскомнадзора. В ходе разбирательства выяснилось, что руководитель сетевого издания полностью доверил составление текста искусственному интеллекту. Этот факт не освободил редактора от административной ответственности.

– Лицу, привлеченному к административной ответственности, постановлением суда назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей без конфискации предмета административного правонарушения, – прокомментировали в пресс-службе судов региона.