Boom metrics
НовостиОбщество18 августа 2026 14:26

За алкоголь после ДТП водителя в Липецкой области оштрафовали и лишили прав

Мужчина стал участником аварии, скрылся с места ДТП и дома выпил спиртного
Автомобилиста оштрафовали на 45 тысяч рублей и лишили водительских прав на полтора года.

Автомобилиста оштрафовали на 45 тысяч рублей и лишили водительских прав на полтора года.

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Лебедяни осудили автомобилиста. Мужчина в июле стал участником ДТП и скрылся с места происшествия. Сотрудники ГАИ приехали к нему домой. Пройти тест на состояние опьянения он отказался. Как выяснилось позднее, алкоголь нарушитель выпил уже после аварии. Чтобы доказать этот факт, потребовалось судебное разбирательство.

– При рассмотрении дела суд пришел к выводу, что объективных доказательств управления транспортным средством в состоянии опьянения материалы дела не содержат. Однако действия водителя подпадают под состав правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за употребление алкоголя водителем после ДТП до проведения освидетельствования, – сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Липецкой области.

Суд признал мужчину виновным в совершении указанного административного правонарушения. Автомобилиста оштрафовали на 45 тысяч рублей и лишили водительских прав на полтора года.