Boom metrics
НовостиОбщество20 августа 2026 10:40

В липецком Соцфонде рассказали об изменениях в оформлении ухода за пожилыми и инвалидами

Новые нормы начнут действовать с января 2027 года
Нынешний порядок учета периодов по уходу за нетрудоспособными людьми действует до конца текущего года.

Нынешний порядок учета периодов по уходу за нетрудоспособными людьми действует до конца текущего года.

Фото: Юлия МИРОШНИЧЕНКО.

С января 2027 года поменяется порядок учета стажа по уходу за пожилыми людьми и инвалидами 1 группы. О периодах ухода в СФР нужно будет сообщать до их начала, а не после, как это происходит сейчас. Кроме того, потребуется согласие человека на осуществление ухода за ним. О новых нормах рассказали в ОСФР по Липецкой области.

– С 2027 года подавать заявление будут с началом ухода и продлевать раз в год, если уход осуществляется продолжительное время. К заявлению потребуется приложить согласие нетрудоспособного человека на уход. Сейчас такое согласие нужно только в случаях, когда ухаживающий и его подопечный проживают раздельно, – пояснили специалисты.

Уточняется, что для удобства граждан заявление и согласие об уходе со следующего года начнут принимать не только в клиентских отделениях регионального ОСФР, но также в МФЦ. Подать документы можно будет и в электронной форме на портале Госуслуги.

– Нынешний порядок учета периодов по уходу за нетрудоспособными действует до конца текущего года. Согласно принятым поправкам, чтобы эти периоды засчитали при оформлении пенсии, нужно зафиксировать их до конца 2027 года. Для этого следует подать заявление в региональный Соцфонд. С 2028 года подтвердить периоды ухода, которые были до 2027 года, будет нельзя, – уточнил управляющий ОСФР по Липецкой области Евгений Павлов.

Жителям напомнили: осуществлять уход может любой трудоспособный человек. Важно знать, что для включения этих периодов в стаж, ухаживающий должен иметь хотя бы один день официальной работы до или после ухода.