Boom metrics
НовостиОбщество5 сентября 2026 9:55

В Ельце на 880-летие города открыли мемориал героям СВО

Памятник станет символом связи времен, верности долгу и воинскому братству
Решение об установке памятника приняли в прошлом году по инициативе местного Совета ветеранов, а воплотить задумку в жизнь помогли представители бизнеса. Фото администрации города Ельца.

Решение об установке памятника приняли в прошлом году по инициативе местного Совета ветеранов, а воплотить задумку в жизнь помогли представители бизнеса. Фото администрации города Ельца.

В Ельце на улице Пушкина открыли мемориал героям СВО. Памятник возвели к 880-летию города как символ связи времен, верности долгу и воинскому братству. По информации мэрии, решение о его установке приняли в прошлом году по инициативе местного Совета ветеранов, а воплотить задумку в жизнь помогли представители бизнеса. И теперь бронзовый монумент на месте. Три воина в полный рост.

– Ельчане всегда первыми вставали на защиту Родины. И сегодня, как и столетия назад, они снова в строю. Наш долг – увековечить память тех, кто защищал и защищает нашу землю, нашу свободу, наше будущее, – отметил принявший участие в церемонии открытия мемориала губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Напомним, на празднование большого юбилея древнего года отвели три дня – с 4 сентября. В программе мероприятий – ярмарка женихов и невест, лисапедтур, парад колясок, концерты, выставки и мастер-классы.