Boom metrics
НовостиПроисшествия12 сентября 2026 9:25

Под страхом уголовного преследования липчанка перевела мошенникам 785 тысяч рублей

Аферисты убедили женщину погасить кредит, якобы оформленный преступниками на ее имя
Осознав, что стала жертвой жестокого обмана, горожанка обратилась в полицию

Осознав, что стала жертвой жестокого обмана, горожанка обратилась в полицию

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Молодая жительница Липецка попалась на уловку мошенников. Женщине позвонил незнакомый мужчина и сообщил, что на ее имя преступники оформили кредит, воспользовавшись утечкой персональных данных. Потом на связь вышел якобы следователь, который устроил дистанционный допрос и сделал вывод, что горожанке грозит уголовная ответственность. Чтобы избежать наказания, напуганной липчанке предложили срочно погасить кредит.

Как сообщили в областном УМВД, у потерпевшей было всего 13 тысяч рублей собственных сбережений. В страхе перед уголовным преследованием женщина оформила онлайн-кредиты, в том числе и в микрофинансовых организациях. Собрав более 785 тысяч рублей, она перевела их злоумышленникам, которые тут же перестали выходить на связь. Осознав, что стала жертвой мошенников, горожанка обратилась в полицию.

Правоохранители возбудили уголовное дело о крупном мошенничестве. Личности аферистов устанавливают. Им грозит до десяти лет колонии.