Премия Рунета-2020
Липецк
+18°
Boom metrics
Общество19 июня 2019 5:35

Власти ответили на обращение на «Прямую линию» липецких дольщиков, чей дом строится 14 лет

По долгострою на улице 50 лет НЛМК обещаний не дают, но надежда есть [видео]
Власти не дают обещания, но надежда есть

Власти не дают обещания, но надежда есть

Фото: Лия МУРАДЬЯН

Врио губернатора Липецкой области Игорь Артамнов ответил на видеообращение дольщиков самого проблемного долгостроя в Липецке – дома на улице 50 лет НЛМК. Напомним, 17 июня люди вышли с митингом к своему недостроенному дому и записали обращение на «Прямую линию» с Владимиром Путиным.

Люди ждут квартиры 14 лет, все это время голые стены долгостроя стоят под открытым небом, без кровли и охраны. Дольщики этого дома не раз выходили на массовые митинги вместе с другими участниками долевого строительства, обращались во все инстанции, но конкретного решения проблемы не услышали. Некоторые умерли, так и не дождавшись своих квартир.

Одна из основных проблем дома в том, что там проданы несуществующие квартиры, которые по проекту пристроить невозможно – это целых два подъезда. Еще одну проблему озвучил один из дольщиков.

– Из 300 человек, которые выкупили квартиры в этом доме, в реестр внесли только 90 дольщиков, – рассказал автор видеообращения Владимир. – Остальные могут ничего не получить.

Накануне обращения прокурор области Константин Кожевников сообщал, что судьба этого года должна решиться этим летом. Но для начала должна пройти экспертиза, которая определит, возможно ли достроить этот дом и какие потребуются средства. В итоге людям либо дадут квартиры в других районах, либо выделят деньги на достройку этого дома.

Ситуацию прокомментировал в своем instagram Игорь Артамонов.

– Появилась надежда по долгострою на ул. 50 лет НЛМК, – написал врио губернатора. – Это самый проблемный дом. Давать пустых обещаний не буду. Но сделаю все, чтобы решить эту проблему. Понимаю дольщиков. Столько лет ждать – не хватит никакого терпения.

В видеоответе Артамонов озвучил, что сейчас регион договаривается о софинансировании по этому долгострою. Власти надеются, что им выделят деньги, на которые либо построят новый дом, либо вернут средства людям.