Премия Рунета-2020
Липецк
+10°
Boom metrics
Здоровье29 мая 2020 9:37

Когда снимут ограничения по коронавирусу в Липецке: скачок зараженных регистрируют после каждых выходных

Сейчас все зависит от поведения людей и соблюдения ограничений по COVID-19
Липчан просят серьезней отнестись к эпидемии

Липчан просят серьезней отнестись к эпидемии

Фото: Пресс-служба правительства Липецкой области

Ситуация с эпидемией по коронавирусу в Липецке не улучшается из-за нарушений самих граждан. К такому выводу пришли медики, которые заметили взаимосвязь между выходными и скачками новых случаев заражения.

То есть люди в выходные собираются компаниями, затем проходят 5 дней инкубации и к следующим выходным число пациентов с коронавирусом в больницах увеличивается. Власти отмечают, что на данный момент активность липчан в выходные уже почти на том же уровне, что и до самоизоляции.

Индекс самоизоляции в Липецкой области

Индекс самоизоляции в Липецкой области

Фото: Пресс-служба правительства Липецкой области

Как сообщили в пресс-службе администрации, главный санитарный врач области на заседании оперативного штаба попросил ужесточить контроль за масочным режимом.

Напомним, что ограничения по коронавирусу продлили до 20 июня. В администрации отметили, что их могут снять и раньше – все зависит от поведения людей и как следствие эпидемиологической ситуации.

Что нужно делать пока действует режим: всем носить маски, пенсионерам старше 65 лет оставаться дома, соблюдать дистанцию, не кучковаться, гулять только с членами семьи, не ходить в места массового скопления людей.

Крупные ТРЦ, вещевые рынки, фитнес, кинотеатры и прочие услуги с массовым пребыванием людей – под запретом.