Премия Рунета-2020
Липецк
+13°
Boom metrics

«Открытие»: россияне готовы пользоваться отечественными аналогами приложений и соцсетей

71 % наших сограждан поддерживает идею правительства создать российский аналог AppStore и Google Play и намерены им пользоваться
Источник:kp.ru
Лишь 4% россиян принципиально не пользуются соцсетями.

Лишь 4% россиян принципиально не пользуются соцсетями.

90% россиян пользуются соцсетями более 5 лет, 5% - менее 5 лет, 1% не пользуется, но хочет начать. Таковы результаты опроса ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие», проведенного среди совершеннолетних жителей городов с населением более 100 тысяч человек.

После блокировки в России некоторых соцсетей и сервисов 39% респондентов перестали ими пользоваться принципиально. Чаще всего это – жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, реже всего - Северного Кавказа и Дальнего Востока. А вот 26% не перестали ими пользоваться и делают это через VPN (наибольшее число таких пользователей - на Урале и в Московской области, наименьшее – в Южном федеральном округе).

Сама же идея правительства РФ создать национальный аналог ставшим недоступными или ограниченно доступными в стране онлайн-магазинам приложений пользуется большой популярностью: ни в одном из макрорегионов России процент поддерживающих ее респондентов не ниже двух третей от общего числа.