Boom metrics
НовостиОбщество14 декабря 2023 14:23

Липецкое правительство о ценах на яйца: мы вторые в ЦФО по самой низкой стоимости

Липецкая область занимает второе место в ЦФО по самым низким ценам на яйца
Власти Липецкой области прокомментировали ситуацию с яйцами в регионе

Власти Липецкой области прокомментировали ситуацию с яйцами в регионе

Фото: Юлия КЛЮЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В этот четверг, 14 декабря, Президент Владимир Путин провел Прямую линию. Россияне могли обратиться с различными вопросами. Одной из животрепещущих тем стало подорожание яиц. Глава государства назвал рост цен на этот продукт «сбоем в работе Правительства». По словам Президента, спрос поднялся, а производство осталось на прежнем уровне. Местные власти рассказали, как обстоят дела с куриными яйцами в Липецкой области.

– У нас цены на яйца ниже, чем в других регионах, – прокомментировали в пресс-службе областного правительства. – Да, рост есть, но незначительный – в нашем регионе не больше 2% к прошлой неделе.

Липецкая область занимает второе место в Центральном Федеральном округе по самым низким ценам на яйца. Также ведомство напомнило, что в регионе – одна из самых дешевых потребительских корзин в стране.

Ранее Липецкстат делился еженедельными данными по стоимости продуктов. За семь дней десяток яиц подорожал на 6,5% – шесть рублей. Теперь за лоток придется отдать в среднем 105 рублей. Если цены и вызывают вопросы у населения, то производство – нет. За 11 месяцев предприятия области собрали 465 миллионов пищевых яиц. Сбор продукции в два рада превышает норму потребления.