Премия Рунета-2020
Липецк
+16°
Boom metrics
Происшествия7 февраля 2019 8:00

В деле о дольщиках новый фигурант: под следствие попал руководитель СУ-5 Михаил Захаров

Сбежавшего депутата облсовета будут искать через Интерпол [видео]
Михаилу Захарову заочно предъявят обвинение

Михаилу Захарову заочно предъявят обвинение

Фото: Юлия КЛЮЕВА

Как стало известно в отношении руководителя Су-5 и депутата облсовета Михаила Захарова возбудили уголовное дело. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель СУ СК России по Липецкой области Евгений Шаповалов.

В ближайшее время Захарову заочно предъявят обвинение, подадут в федеральный розыск, а после в международный. Предварительная сумма, которую по версии следствия похитил фигурант – более 70 млн рублей. Предполагается, что именно столько он похитил у липецких дольщиков. По линии Интерпола выяснилось, что он покинул пределы РФ. Теперь предстоит выяснить, куда выехал Захаров.

Напомним, что в январе, также за крупные махинации с деньгами дольщиков, задержали депутата Сергея Тонких. Сейчас он находится под домашним арестом. В его случае сумма похищенного 30 миллионов рублей. Евгений Шаповалов отметил, что суммы предварительные. Также не исключено, что появятся и другие фигуранты.

– В настоящий момент опрошено 1700 дольщиков, также их предстоит допросить с учетом уголовного дела, возбужденного в январе, – пояснил Евгений Шаповалов. – В настоящее время идет строительно-техническая экспертиза, которая будет закончена в апреле. С учетом данной экспертизы и исследования финансово-хозяйственных документов СУ-5 и «Экстроймаш» примут окончательное решение.

У следствия уже есть доказательства, что Тонких и Захаров выводили из «Эксстроймаш» крупные суммы путем фиктивных займов. Руководитель регионального СК уверен, что в деле еще будут дополнительные эпизоды. Не исключается, что появятся и новые громкие фамилии.

Следствие рассчитывает, что по мимо компенсации похищенного, фигуранты получат реальные сроки.